Android

Приложения в помощь фотографу. Android

Зачастую мы даже не подозреваем, сколько существует полезных приложений для смартфонов. Найдется много интересного и для фотографов. В этой подборке пойдет речь не о съемке на сами смартфоны или приложения для обработки снимков, а о помощниках для фотографа. Список не претендует на полноту, есть приложения-инструкции для отдельных моделей камер, приложения для управления вспышками определенных производителей,…

Зачастую мы даже не подозреваем, сколько существует полезных приложений для смартфонов. Найдется много интересного и для фотографов. В этой подборке пойдет речь не о съемке на сами смартфоны или приложения для обработки снимков, а о помощниках для фотографа. Список не претендует на полноту, есть приложения-инструкции для отдельных моделей камер, приложения для управления вспышками определенных производителей, но здесь мы собрали наиболее универсальные приложения под Android.

Pinterest

Приложение Pinterest дублирует работу одноименного сайта и связано одним аккаунтом. Платформа позволяет искать изображения по запросу и сохранять их в отдельные подборки. Отличается от результатов поиска в Google высоким качеством изображений, которые добавляются в базу пользователями со всего мира. Можно использовать в качестве подборок идей, поз, цветовых решений для своих проектов и иметь их под рукой в телефоне во время съемки.

Скачать для Android


Remote control

В этом абзаце речь пойдёт не об отдельном приложении, а о категории, как таковой. На сегодняшний день существует много моделей камер, поддерживающие беспроводные технологии. И для них существуют «родные» приложения. В большинстве своём они позволяют осуществлять две функции — скачивать JPEGи с камеры и осуществлять съемку дистанционно, контролируя параметры камеры. Первое может быть полезно в поездках, когда под рукой нет компьютера, а фотографиями нужно поделиться, а второе помогает при съемке, когда лишние прикосновения к камере нежелательны, например, при создании HDR.

Nikon — Snapbridge

Canon — Camera Connect

Fuji — Camera Remote

Sony — Imaging Edge Mobile


Light meter for photo

От использования этого приложения больше всего могут выиграть фотографы, практикующие съемку на плёночные аппараты, где нету или не работает встроенный экспонометр, помогающий подобрать экспозицию. Большинство смартфонов имеют датчик освещенности, который можно использовать для нужд фотографии. Можно задать требуемые параметры выдержки, и получить подходящие для нормальной экспозиции значения ISO и диафрагмы. Или наоборот. Это приложение также выводит информацию об уровне освещенности напрямую в EV и люксах. Приложение — отличный помощник студентам на «Базовом курсе фотографии«, где очень важно понять взаимосвязь параметров.

Скачать для Android


HyperFocal Pro

HyperFocal — очень наглядное приложение, помогающее пейзажному фотографу найти гиперфокус и обеспечить попадание всех объектов в кадре в глубину резкости. Программа учитывает размер матрицы, кружок рассеивания, фокусное расстояние, диафрагму и дистанцию до объекта для подбора идеальной дистанции фокусировки. Больше не придется выбирать, что будет резким на фото — горы или цветы на переднем плане. Если вы любите снимать пейзажи, но в этом описании встретили много непонятных слов, вам точно на курс «Природный и городской пейзаж«.

Скачать для Android


Dark Sky Map

Приложение Dark Sky Map представляет собой периодически обновляющуюся карту планеты с указанием уровня светового загрязнения. Информация первостепенной важности для поиска локаций для съемки звёздного неба.

Скачать для Android


Sun Surveyor

«Наблюдатель за солнцем» помогает фотографу подобрать локацию и рассчитать время для съемки. Может указывать направление на солнце и луну в текущий, а также в любой заданный момент в любом месте. При помощи камеры умеет создавать дополненную реальность, и фотограф может увидеть, во сколько солнце покажется не просто на горизонте, а когда выйдет из-за объекта. Поможет не только пейзажным фотографам, но и портретным, например, во время практики на курсе «Портрет на улице«.

Скачать для Android

Exsate Golden Hour

Еще один помощник для пейзажного фотографа. Приложение даёт точную информацию о времени восхода и заката с учётом геопозиции. Кроме того, даётся расчетное время таких благоприятных моментов для пейзажной съемки, как золотой и голубой час. А ещё программа учитывает стадию луны и подгружает прогноз погоды на ближайшие дни. В день написания этой статьи будет выразительное закатное небо с облаками. Пойду пофотографирую.

Скачать для Android

Пётр Покровский

Другие статьи

Посмотреть все статьи
Согласие модели на съёмку. Форма для заполнения.

Скачать шаблон «Согласие модели на фото/видео съёмку» pdf Мы создали удобную и универс...

Камера обскура или с чего всё начиналось

Самые пытливые из нас может быть знают дату рождения фотографии. Как это часто бывает со многими вел...

Чек-лист для проверки подержанных МacBook Pro и iMac

Компьютеры Apple зарекомендовали себя как надёжные рабочие лошадки, поэтому покупать их с рук можно....

Наверх
whatsapp