техника

Забота о фототехнике

Обычно интерес производителей фототехники к потребителям заканчивается вместе с покупкой и просыпается лишь когда мы приносим технику на ремонт. И при этом достаточно мало внимания уделяется тому, как за техникой надо ухаживать, как не довести дело до ремонта и сохранить все характеристики устройства на высоком уровне. Первым делом следует застраховаться от механических повреждений. Приобретите специальную…

Обычно интерес производителей фототехники к потребителям заканчивается вместе с покупкой и просыпается лишь когда мы приносим технику на ремонт. И при этом достаточно мало внимания уделяется тому, как за техникой надо ухаживать, как не довести дело до ремонта и сохранить все характеристики устройства на высоком уровне.

  1. Первым делом следует застраховаться от механических повреждений. Приобретите специальную фотосумку или фоторюкзак с мягкими толстыми стенками, которые защитят технику от ударов. Для объективов существуют защитные фильтры, которые помогут уберечь переднюю линзу объектива от случайных ударов, а также от загрязнения. О самых разных фильтрах мы также рассказываем на Базовом курсе фотографии.Image result for защитный фильтр на объектив
  2. Камеру и объективы следует безусловно содержать в чистоте. Старайтесь избегать попадания грязи, песка, пыли и влаги на технику. Пользуйтесь крышками на обе линзы объектива, заглушкой на тушку, если камера без объектива. Попадание посторонних частиц внутрь — самое неприятное.
  3. При смене объектива держите камеру отверстием вниз, чтобы у мелких частиц в воздухе было меньше шансов попасть в камеру.
  4. Любые загрязнения старайтесь удалять постепенно — сдувайте сжатым воздухом или грушей то, что можно удалить бесконтактным методом, затем можно воспользоваться кисточкой. И лишь для удаления различных пятен пользуйтесь салфетками с чистящим средством или таким инструментом, как LensPen. Чистить следует без нажима, так как просветляющее покрытие на поверхности объектива может стереться.Image result for lens cleaning kit
  5. Существуют специальные комплекты также и для чистки матриц. Однако это чуть более сложная процедура, которая по неопытности может привести к царапинам на матрице. Целесообразно доверить эту операцию профессионалам из сервисного центра. Многие официальные фотоаппараты можно бесплатно почистить и проверить в официальных сервисных центрах.
  6. Не забывайте чистить сумку и рюкзак, чтобы грязь с них не попадала на технику.
  7. При возвращении зимой с улицы в теплое помещение не доставайте технику из сумки в течении получаса — дайте температуре внутри сумки постепенно сравняться с комнатной. Так получится избежать образования конденсата.
  8. При транспортировке камеру лучше отсоединять от объектива, чтобы избежать повреждения байонета при возможных нагрузках.
  9. Если вы планируете продолжительное время камерой не пользоваться, зарядите аккумулятор и храните его вне камеры. Так он дольше сохранит свою емкость. Раз в месяц доставайте фотоаппарат, включайте его, делайте несколько кадров для того, чтобы смазка на подвижных частях камеры перераспределялась.

Пётр Покровский

Другие статьи

Посмотреть все статьи
Согласие модели на съёмку. Форма для заполнения.

Скачать шаблон «Согласие модели на фото/видео съёмку» pdf Мы создали удобную и универс...

Камера обскура или с чего всё начиналось

Самые пытливые из нас может быть знают дату рождения фотографии. Как это часто бывает со многими вел...

Чек-лист для проверки подержанных МacBook Pro и iMac

Компьютеры Apple зарекомендовали себя как надёжные рабочие лошадки, поэтому покупать их с рук можно....

Наверх
whatsapp